15 апреля 2019
847

В южной части Восточной Сибири расположен один из самых известных водоёмов в мире — озеро Байкал. Его площадь равна площади Нидерландов, Бельгии или Дании. Если же считать по водному зеркалу, Байкал занимает восьмое место в мире среди самых крупных озёр.

Посмотреть на него мечтают тысячи путешественников, а местные жители почтительно называют его морем и считают его воды — священными. Расскажу, чем Байкал отличается от других озёр, почему до него действительно нужно доехать и какие факты о нём наиболее интересны и удивительны.

Самое глубокое озеро планеты

Первый и самый известный «титул» Байкала. Максимальную отметку глубины установили на уровне 1642 метров — это почти в пять раз больше высоты Эйфелевой башни. Средняя глубина озера около 750 метров.

Ещё один рекорд Байкала — озеро считается крупнейшим пресноводным в мире. Здесь сосредоточено 19% мирового запаса пресной воды, а объём озера составляет 23,6 тысяч км³. Это почти в 90 раз больше объёма Азовского моря.


Байкал не стареет

Средняя продолжительность жизни обычных озёр — 10−20 тысяч лет. Тогда как возраст Байкала учёные оценивают в 25−35 млн лет. При этом у озера нет признаков старения — оно не заболачивается и не заполняется осадками, а, наоборот, продолжает расти.

Берега озера каждый год расходятся примерно на 2 см, поэтому некоторые ученые считают, что в будущем Байкал и вовсе может стать океаном. 


Дно видно с высоты 12-этажного дома

Да-да, не удивляйтесь — вы действительно сможете разглядеть дно на глубине до 40 метров.

Вода Байкала чистая и прозрачная. Многие приезжающие уверены, что её можно пить прямо из озера. Однако согласно сведениям учёных делать этого не стоит — в ходе исследований в воде обнаружены токсины, которые могут быть опасны для человека.

Удивительная вода Байкала меняет свой цвет в течение года. Весной она голубая и наиболее прозрачная, а ближе к осени, когда начинают цвести водоросли и размножаться бактерии, может становиться синей и зеленоватой. 

Больше половины животных и растений Байкала — эндемики

Эндемики живут в пределах конкретной территории и не встречаются больше нигде на планете.

Среди известных байкальских эндемиков — нерпа, осётр и омуль. Всего в озере и вокруг него обитают около 1000 видов живых организмов-эндемиков. За некоторыми из них можно понаблюдать в диких условиях. Например, на Ушканьих островах находится самое большое лежбище нерп.

Байкальская нерпа — единственное млекопитающее озера. Учёные до сих пор не знают, как она оказалась в Байкале. 


На Байкале есть нефть

На дне озера бьют подводные нефтяные «фонтаны». По оценкам экспертов, ежегодно из таких источников в воды Байкала попадает около шести тонн нефти. Несмотря на это, водоём остаётся чистым. С природными «загрязнениями» справляются нефтеокисляющие бактерии рода Rhodococcus — они буквально «съедают» нефть и тем самым не дают ей растекаться по озеру.

Добыча нефти на Байкале запрещена, так как может привести к экологической катастрофе. К тому же байкальская нефть труднодоступна, добывать её невыгодно.


На Байкале есть обитаемый остров

Байкал — это не только водная гладь, которая кажется бесконечной, но и несколько десятков островов. Самый крупный из них и единственный обитаемый — остров Ольхон общей площадью 730 км². По оценкам 2017 года его постоянное население составляло 1682 человека.

Приехать на Ольхон можно и нужно ради того, чтобы увидеть скалу Шаманку — одну из главных особенностей острова и место паломничество бурятских и якутских шаманов. Также на острове можно посмотреть на золотой песок Сарайского залива и вместе с местными экскурсоводами прогуляться по самым священным местам Байкала.

Ольхон считается географическом и историческим центром Байкала. 


В Байкале холодная вода

Опытные путешественники рекомендуют купаться в «Сибирском море» в конце лета и только на мелководье — в заливах с пологим дном. В этих местах в июле-августе вода успевает прогреться до +22 °C. В другие части озера с целью окунуться лучше не заглядывать — температура воды на открытых участках даже летом не превышает +15 °C.

Интересная информация про лёд — он, как и вода, меняет цвет — может быть чёрным, как на фотографии, бирюзовым, прозрачным или белёсым. 


У байкальских ветров есть необычные имена

Купаться в Байкале сложно ещё и из-за ветров, которые дуют здесь круглогодично. Метеорологи насчитывают более 30 видов воздушных потоков, каждый из которых имеет своё название.

Например, ветер Баргузин дует в центральной части Байкала и приносит с собой солнечную погоду, а ветер Култук, наоборот, становится спутником дождей. С ветрами на Байкал приходят шторма с крутыми и частыми волнами высотой до 6 метров.

Интересный факт — на озере почти никогда не бывает штиля.


На Байкале 300 солнечных дней в году

Несмотря на холодную температуру воды и ветра, на Байкале очень много солнца. На острове Ольхон солнечных дней больше, чем в южных регионах России.

Приезжайте сюда, если хотите запастись витамином D — на Байкале его в достатке! 


Что ещё нужно знать о Байкале

1. Озеро образовалось на месте тектонического разлома земной коры. По бурятским легендам, из появившейся после содрогания земли трещины вначале пылал огонь. Только после криков «Бай, гал!», означающих «Огонь, остановись!», пламя стало затухать. Постепенно трещина заполнилась пресной водой — так появился Байкал.

2. В Байкал впадает больше 300 крупных рек, мелких речушек и водотоков. Почти половину воды Байкалу приносит река Селенга. А вытекает из озера всего одна река — Ангара.

3. Зимой «Сибирское море» замерзает почти целиком за исключением участка, откуда воды озера уходят в Ангару. Озеро под прозрачным ледовым покровом поражает красотой и привлекает не меньше туристов, чем летом. Толщина льда может достигать полутора-двух метров, видов которого на Байкале можно насчитать около 50 — это и колобовник, и сало, сокуи, гвоздики и пузыри. А ещё есть гроты из ледового «материала», замерзшие прибрежные скалы и сосульки причудливых форм.

4. Изменение уровня воды, неправильная работа очистных сооружений, отходы, оставшиеся после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и другие причины наносят озеру экологический урон. Эксперты предупреждают, что состояние озера ухудшается — меняется качество воды, под угрозой исчезновения находятся целые экологические системы. Помочь сохранить природное наследие может контроль местного предпринимательства и туризма.


Автор:Анастасия Парахина



Забронировать тур
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль