25 января 2016
470

Иволгинский дацан - официальный центр современного буддизма в России.  Его полное название на тибетском языке звучит так: «Риво Гандан Геже Даши Чойнхорлин», что переводится как «Обитель Совершенного Колеса Учения, Горы, Приумножающей Добродетели Тушиты». 

Спросив у местных жителей, как появился Иволгинский дацан, можно услышать ответ: «Сталин подарил». В начале войны дела на фронте оставляли желать лучшего, там были рады любой помощи. Бурятские буддисты собрали 350 000 рублей (огромная сумма в те времена) и отдали их на нужды красной армии. По одной из версий говорят, что именно в благодарность за этот щедрый жест советское руководство и позволило верующим построить дацан. Постановлением Совета народных комиссаров Бурят - Монгольская АССР от 2 мая 1945 года за № 186-ж «Об открытии буддийского храма „Хамбинское Сумэ“ в улусе Средняя Иволга» было разрешено строительство нового Дацана.

После многих лет запрета на проведение религиозных буддийских обрядов Иволгинский дацан стал первым действующим буддийским храмом, сейчас он является также памятником истории и архитектуры, музеем культового зодчества.

12 декабря 1945 во главе с гэбши ламой Галсан Хайдубом была проведена первая открытая служба “Сахюусан хурал”.

На сегодняшний день в  монастырский комплекс входят:

  1. Цогчен-дуган — главный соборный храм, в алтаре храма находится большая скульптура Будды Шакьямуни, покровительница Согчен дугана — трехглазая богиня Лахмо, ее обычно изображают едущей на муле; 
  2. Майдарин сумэ — небольшой деревянный храм будды Майтреи; 
  3. Дэважин сумэ — глинобитное двухэтажное здание; 
  4. Сахюусан сумэ — деревянный дуган квадратной формы, посвящённый дхармапалам; 
  5. Чойра дуган "Тойсам Шаддублин" — факультета философии Чойра — первый Цогчен дуган (построен в 1947-1948 гг.);
  6. Жуд дуган — тантрический дуган;
  7. Ногоон Дара Эхын Сумэ — дуган, посвященный божеству Зеленая Тара;
  8. Дворец Хамбо ламы Итигэлова, храм Чистой земли (Этигэлэй Хамбо ламын Ордон, бур.) — воссозданный по сохранившимся фотографиям прошлого дуган, в котором пребывает Пандито Хамбо лама Итигэлов. Одна из наиболее почитаемых буддистами святынь на территории России. В этом храме хранится драгоценное тело 12 Хамбо Ламы Итигэлова. Хамбо Лама Итигэлов умер в 1927, будучи в состоянии медитации. Своим ученикам он завещал, чтобы они пришли через 30 лет и посмотрели на его тело.
  9. Оранжерея со священным деревом Бодхи. Одна из главных святынь Иволгинского дацана — баньяновое дерево, которое по латыни называется "фикус религиозус" (ficus religiosus). Более 30 лет назад тогдашний Хамбо Лама России Доржи Гомбоев привез из Индии крохотный отросток, который дал начало целой роще. Для буддистов это дерево священно — под ним Будда достиг полного Просветления.

В 1991, на территории дацана открыт Буддийский университет Даши Чойнхорлин им. Дамба Даржа Заяева. С тибетского переводится как "земля счастливого учения".  Институт и по сей день является единственным учебным учреждением подобного рода в РФ, деятельность которого направлена на углубленное изучение и преподавание буддийской философии в соответствии с программами монастырских школ дореволюционной Бурятии. 16 июня 1999 получил лицензию высшего учебного заведения.

 

Рекомендуем к прочтению другие интересные статьи

Забронировать тур
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль