25 января 2022
448

Бухта Песчаная, сибирская Ривьера.

Одно из самых живописных и труднодоступных мест на Байкале, расположена на  западном берегу, 80 км северо-восточнее пос. Листвянки, между пос. Большим Голоустным и пос. Бугульдейкой  на территории Прибайкальского национального парка, имеет ширину входа около 900 метров, окружена скалами Малая 60 м. и Большая Колокольня 80 м. Малая Колокольня отличается тем, что в ней есть сквозной грот, в который можно попасть совершив прогулку на байдарке или лодке, зимой -  прогулявшись по льду.  Большая Колокольня когда-то была известна своим маяком – первым на Байкале, который окончательно разобрали в 90-е года. Уникальна бухта тем, что на западном побережье Байкала, очень мало песчаных участков берега, в основном это скалистые и обрывистые берега, Здесь же туристов ожидает полноценный пляжный отдых на белоснежном берегу.

Одной из достопримечательностей бухты является скала Бакланий Камень, находится в 2, 5 км от метров от Бухты Песчаной. Это голый камень, на котором нет растительности.  Бакланий камень — это вершина подводной скалы. Здесь селится краснокнижная птица - чёрный баклан, а также стрижи, чайки и трясогузки.

Из Песчанки можно отправиться на прогулку в бухту Бабушка, которая расположена всего в 1,5 км по лесной тропе. Ширина бухты около 300 метров. Ранее на песчаном пляже находили яшму или халцедон.

Соседняя бухта носит название Внучка, отличается своей красотой. В это бухте можно найти кедр, который растет прямо в камне и носит название «Мужество жизни».

Можно совершить прогулку на Скалу Обозрения откуда открывается красивый вид на акваторию озера Байкал, а также на бухты Песчаная, Бабушка, Внучка, Сенная, мыс Дед.

В окрестностях есть несколько популярных туристических маршрутов: 9 км по берегу Байкала до Харгино, на Кедровый перевал к бухте Сенная.

 

В бухте Песчаной мягкий микроклимат и большое количество солнечных дней в году, летом здесь можно искупаться. В июле-августе вода бухты прогревается до 22-23°С.

Природа в этом районе действительно очень красива: здесь и красивые пляжи, и скальные отвесы, уникальные «ходульные деревья» — это сосны и лиственницы с извилистыми корнями, которые растут на песчаных дюнах Их существование связано с выдувом песка из-под корней, из-за чего они обнажились до глубины 2.5 м и более.  Сама бухта изучается много лет, археологи предполагают, что здесь можно найти множество интересных артефактов. Также об изучении бухты свидетельствует засечка исследований-натуралиста И.Д. Черского, которая находится на высоте 2 х метров и датируется 26 июня 1879 г.  Сведения о геоморфологии окрестностей бухты Песчаной можно найти в работе Ломакина В. В. (1952). В частности, детально описание остров Бакланий камень.

Наша компания организует для вас как сборные экскурсионные туры на один день, так и индивидуальные многодневные туры в этот красивейший уголок на Байкале.

 


Рекомендуем к прочтению другие интересные статьи

Забронировать тур
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль