25 января 2023
675

Байкал — это озеро с кристально чистой водой, его со всех сторон окружают высокие горные хребты. Байкальская котловина разделяет Сибирскую платформу и Центрально-Азиатский складчатый пояс. В этой статье мы сделали краткое описание горных хребтов, которые окружают озеро.

Приморский хребет

Горный хребет в Прибайкалье, на территории Иркутской области. Протяженность — 350 км от южной оконечности озера Байкал вдоль его западного побережья. Берет свое начала у Тункинской долины, в юго-западных областях он переходит в хребет Хамар - Дабан. Приморский хребет разделяет притоки Байкала и реки, впадающие в Ангару и Лену. Параллельно ему проходит Ононский хребет.

Хребет Хамар - Дабан 

Древнейший массив планеты, протянувшийся с запада на восток более чем на 350 км, образующий горную страну на юге Байкала. Расположен на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

Хребет Улан-Бургасы

Горный хр. в Восточном и Западном Забайкалье. Протянулся с юго-запада на северо-восток почти на 300 км. Расположен между реками Туркой и Курбой.

Баргузинский хребет

Горный хр. Прибайкалья, протянувшийся вдоль северо-восточного побережья Байкала от Чивыркуйского залива до р.Верхней Ангары. Протяженность 270 км

Северо-Муйский хребет

Горный Хребет в Бурятии, простирается от долины реки Сваетлой, левого притока Верхней Ангары, на юго-западе, до долины Витима на северо-востоке. Разделяет Верхнеангарскую и Муйскую котловины. Протяженность 350 км

Хребет Кодар

Горный хребет в России в центральной части Забайкалья, на территории Забайкальского края. Входит в систему Станового нагорья, являясь продолжением Северо-Муйского хребта. Длина 250 километров. На востоке хребет Кодар ограничен долиной реки Чара. На севере хребет Кодар граничит с массивом Амалыкский.

Верхне-Ангарский Хребет

Горный хребетв северном Прибайкалье. Расположен в пределах Северо-Байкальского района Бурятии и северо-восточной оконечностью — в Иркутской области. Протяжённость хребта с юго-запада на северо-восток составляет около 200 км.

Байкальский хребет

Находится в северо-западной части озера Байкал. Протяженность 270 км. Простирается почти от середины озера Байкал и до северной оконечности озера. Начало лежит у мыса Рытый и тянется он до долины реки Окунайки.

Олхинское плато

Южная окраина Среднесибирского плоскогорья. Участок Южного Прибайкалья, расположенный между Восточными Саянами, Приморским хребтом и озером Байкал. Находится в Иркутской области.

Горная система Восточный Саян

Примыкает к юго-западному краю Сибирской платформы. Горная система в Южной Сибири, расположенная на территории России (юго-восток Красноярского края, запад Бурятии, юго-запад Иркутской области, северо-восток Тувы) и Монголии (север аймака Хубскел). Протягивается с северо-запада на юго-восток (свыше 1000 км) от правобережья Енисея до Байкала. Вместе с Западным Саяном образует Саянские горы.

 


Рекомендуем к прочтению другие интересные статьи

Забронировать тур
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Звонок по России бесплатный
Горячая линия
Ваш персональный менеджер
Иркутск, ул. Рабочая, 2а
Посмотреть на карте