25 января 2016
372

Мраморный карьер.

Мрамор в переводе с древнегреческого - «белый» или «блестящий камень. Мрамор ценился у людей всегда: из него делали статуи, различные предметы искусства, мозайку, облицовку для домов и прочее. Богатейшие залежи мрамора хранятся на берегу озера Байкал

Запасы качественного розового мрамора находятся на месторождении «Буровщина». Первые разработки месторождения были сделаны в начале XX века. Цвет мраморов карьера, в основном, белый и розовый, но встречаются и более насыщенного, вишнёвого цвета. Например, этими мраморами отделаны железнодорожный вокзал и водонапорная башня в Слюдянке, станции метро в Москве.

Месторождение «Перевал». Начало разработки 1955 год. Месторождение находится близ города Слюдянка. Общая глубина карьера около 100 метров, протяжённость около 10 километров. В настоящее время мраморизованный известняк является наиболее используемым полезным ископаемым Слюдянского района. Его добыча ведётся силами ОАО «Карьер Перевал». Здесь проводятся один из этапов Чемпионата Сибирского Федерального округа по горным автомобильным гонкам, Десятикилометровая трасса с перепадом высот 478 метров, крутыми поворотами, различным покрытием, является одной из самых сложных трасс России.

Один из самых интересных и масштабных в России и в мире мраморный карьер в поселке Бугульдейка располагается в Ольхонском районе Иркутской области у берегов озера Байкал

Месторождение было открыто и разведано в 1968–1973 предприятием «Иркутскгеология». Из всех байкальских месторождений мрамора только этот из-за своей структуры подходит для изготовления статуй, так же отмечают и другие качества камня: хорошие возможности для полировки (мрамор полируется до зеркального состояния), чистый химический состав, цельность блоков (некоторые блоки в объеме более 15 кубических метров), практически отсутствие трещин.

Сначала разработка карьера шла активными темпами, но после того, как любые работы, носящие промышленный характер, у берегов Байкала стали запрещаться  из-за обновленного закона об особо охраняемых природных территориях,  вступивший в силу в начале 2013 года,  Байкал и его побережье стали объектом всемирного природного наследия, а значит, любая промышленная деятельность здесь запрещена, мраморный карьер разрабатывать перестали и внесли это место в резерв. Добывать можно маленькими количествами и только получив разрешение и лицензию.

Ученые утверждают, что на территории Бугульдейского месторождения хранится более 10 млн кубических метров мрамора, возраст месторождения составляет более двух миллиардов лет. А это значит, что Бугульдейский карьер значительно старше самого озера Байкал.

По мимо полезных ископаемых берега Байкала хранят в себе много исторических, природных и культурных объектов. Мы с удовольствием познакомим Вас со всеми достопримечательностями и расскажем много интересного и познавательного о нашем озере.

Рекомендуем к прочтению другие интересные статьи

Забронировать тур
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Звонок по России бесплатный
Горячая линия
Ваш персональный менеджер
Иркутск, ул. Рабочая, 2а
Посмотреть на карте