15 апреля 2023
2496

Остров Ольхон является Сакральным местом, средоточием древних легенд и приданий. Это место с удивительно разнообразными ландшафтами: отвесные скалы, песчаные пляжи с сосновыми деревьями, реликторвые ельники, степные пейзажи, горы и бесконечная, водная гладь озера - находка для туристов.

Существуют две версии происхождения названия острова: от бурятских слов «олхон» («сухой») и «ойхон» («лесистый»).

Ольхон - самый крупный остров на озере Байкале. Его длина составляет 71,7 км, максимальная ширина 15 км, площадь 730 км2, протяженность береговой линии 210 км. Вся территория острова и ближайшие окрестности входят в состав Прибайкальского национального парка (особо охраняемая природная территория, созданная для сохранения уникальной природы Прибайкалья) От материка его отделяют проливы Малое море с севера и Ольхонские ворота – с юго-запада. Расстояние от Иркутска до Ольхона составляет 256 километров, небольшой участок пути пролегает через Тажеранские степи. Недалеко от восточного берега в 10 км от острова находится самое глубокое место озера — 1642 метра. На мысе Ижимей расположена гора Жима (священное место у местного населения), самая высокая на острове - 818 м, её западный склон укрыт реликтовым ельником.

На острове Ольхон особенный микроклимат, в среднем здесь насчитывается всего 48 пасмурных дней в году, количество осадков за год не превышает 140 мм.

Летом температура воздуха составляет: + 15–22 °С, местами до + 25-27 °С

В зимнее время: – 16–23 °С, самая низкая зафиксированная температура в п. Хужир составляла -46 оС

Флора и фауна разнообразна, много эндемичных видов, многие занесены в красную книгу. Например, только на Ольхоне можно увидеть такие растения как: астрагал ольхонский. Его внесли в Красную книгу СССР в 1978 году. Крутые склоны ольхонских гор покрывают реликтовые леса-ельники. На Ольхоне обитают около 200 видов животных: рысь, заяц, красная лисица, ольхонская полевка, несколько десятков видов птиц. Из рептилий интересен узорчатый полос. Примерно с последних чисел июня — начала июля этих змей можно увидеть на берегу Байкала среди камней. Так же стоит отметить орла под название «Могильник» В Прибайкалье среди бурят считался священной птицей и почитается местным населением. Многие их сказки и легенды связаны именно с этим орлом.

Численность населения на острове на 2019 год составляет 1744 человека. Самым крупным поселком является поселок Хужир, расположен на северо-западном побережье острова, рядом с мысом Бурхан., считается, что он был основан в 1938 году, когда на берегу озера основали Мало-Морский рыбзавод и начался промышленный вылов омуля (эндемик Байкала. У местного населения – это место известно было намного раньше до прихода русский, считалось и остается до сих пор священным. Во многих легендах рассказано про м. Бурхан и скалу Шаманку.

Попасть на остров летом можно по воде, на катерах или на машине до МРС и дальше на пароме. Зимой на остров можно попасть по льду на Хивусах (судно на воздушной подушке) или на машине – в феврале-марте здесь начинается еще один сезон, зимнего отдыха, множество туристов со всего мира приезжают увидеть кристально чистый лед Байкала.

На Острове каждый найдет для себя отдых по душе. В любое время года можно заказать экскурсии на катерах или машинах на м. Хобой, о. Огой и Святые источники, в Тажеранские степи... Можно кататься на собаках, снегоходах, багги, лошадях и квадроциклах. Для любителей активного, экстремального отдыха организовывают туры вокруг Ольхона с ночевками в палатках, летом - на байдарках, зимой можно пройти этот маршрут на коньках, лыжах или пешком. Популярны так же экскурсии в бурятскую деревню или экскурсии к местным шаманам. И зимой, и летом туристам нравится посещать местные сибирские бани, когда после парилки, туристы могут окунуться в воды Байкала.

Отдельно внимание стоит уделить питанию на Ольхоне. Как правило здесь Вы сможете познакомиться с местной бурятской кухней, отведать такие блюда как: буузы (позы), Бухлер, шулэн, сагудай, боовы. Обязательно попробуйте местный бурятский чай (аналог монгольского чая). На острове есть несколько кафе с вегетарианской кухней.

На данный момент экономика острова строится на туризме. Здесь есть отели, рестораны и развлечения на любой вкус и кошелек.


Рекомендуем к прочтению другие интересные статьи

Забронировать тур
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Звонок по России бесплатный
Горячая линия
Ваш персональный менеджер
Иркутск, ул. Рабочая, 2а
Посмотреть на карте